Contacto

+54 11 4878-0179   - Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceday@einstituto.org
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades >Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards El Salvador 2018

Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards El Salvador 2018

El Salvador, 23 octubre de 2018El eCommerce Institute dio a conocer las empresas salvadoreñas finalistas en los eCommerce Awards El Salvador 2018 el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos Internacionales ha decidido que las siguientes empresas sean las más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en El Salvador:

Los líderes del eCommerce en la Industria Turística:

Copa Airlines – www.copaair.com/es/web/gs
Avianca – www.avianca.com/sv/es/#
UTravel – www.utravel.com.sv/es
All American – allamerican.com.sv
Viajes Escamilla – www.viajesescamilla.com

Los líderes del eCommerce en Retail:

Siman – www.siman.com/elsalvador
La Curaca online – www.lacuracaonline.com/elsalvador
Super Selectos – www.superselectos.com
Portico Real – www.porticoreal.com.sv
Office Depot – www.officedepot.com.sv
Almacenes Vidri – www.vidri.com.sv

Entretenimientos y Medios en eCommerce:

Cinepolis – www.cinepolis.com.sv
Cinemarkca – www.cinemarkca.com
Teatro Luis Poma – www.teatroluispoma.com
El Salvador – www.elsalvador.com

Servicios IT y soluciones para eCommerce:

Pagadito – www.pagadito.com/es/el-salvador
DHL – www.logistics.dhl/sv-es/home.html
Cupon Club – www.cuponclub.net 
Paga Poco – www.pagapoco.com/sv

Servicios financieros y Banca Online:

Banco Promerica – www.promerica.com.sv
Scotiabank – www.scotiabank.com.sv
Bac Credomatic – www.baccredomatic.com/es-sv
Banco Cuscatlan – www.bancocuscatlan.com
Banco Agrícola – www.bancoagricola.com

Indumentaria y Moda en eCommerce:

Siman – www.siman.com/elsalvador
Tiendas Premium Center – tiendaspremiumcenter.com
Variedades Genesis – variedadesgenesis.com
Mega Boutique – www.megaboutique.sv/online-store

Agencia de Marketing Online para eCommerce:

Vertikal – www.vertikal.com.sv
e-Mkt Company – e-mktcompany.com
La fabrica – lafabrica.agency
Socialit – www.socialit.website

Mejor Pyme de eCommerce:

Aqua Sana – www.aquasanaelsalvador.com
Vitrales – www.vitrales.com.sv
Centromype Marketplace – centromypemarketplace.com
Floristería Evelyn – www.floristeriaevelyn.com

Mejor iniciativa Mobile para eCommerce:

Hugo – hugoapp.com
Uber – www.uber.com/cities/el-salvador
Todo Ticket – todoticket.com.sv
La Taquilla  www.elsalvador.lataquilla.net

En cada categoría, los jueces elegirán a la empresa que por su desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet sea la más destacada en El Salvador.

La ceremonia de entrega de los eCommerce Awards El Salvador 2018 se realizará el jueves 25 de octubre a las 17:30 hs en Auditorium FEPADE, Calle El Espino, Cd Merliot, El Salvador, evento organizado por el eCommerce Institute y el Grupo Cerca.

 Más información en www.ecommerceday.sv/2018

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en El Salvador y la Región.

Más antecedentes en: www.ecommerceaward.org

Participa del evento
Martes 24 de Septiembre 2019 @ Hotel Crowne Plaza San Salvador, El Salvador