Contacto

+54 11 4878-0179   - Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceday@einstituto.org
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades >Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards El Salvador 2019

Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards El Salvador 2019

El Salvador, 22 de setiembre de 2019. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Awards El Salvador 2019 el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos Nacionales e Internacionales junto al voto del público seleccionarán entre los finalistas cuales son las empresas ganadoras en cada una de las categorías por destacarse en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en El Salvador.

A continuación, las empresas Finalistas a competir en cada una de las categorías:

Viajes & Turismo:

Copa Airlines – www.copaair.com/es/web/gs
Avianca – www.avianca.com/sv/es/#
Utravel – www.utravel.com.sv/es
All American – https://allamerican.com.sv
Viajes Escamilla – www.viajesescamilla.com

Retail:

Vidri – www.vidri.com.sv
La Curaca online – www.lacuracaonline.com/elsalvador
Superselectos – www.superselectos.com
Office Depot – www.officedepot.com.sv
Omni Sport – www.omnisport.com/home
Siman – www.siman.com/elsalvador

Entretenimientos y Medios:

Cinepolis – www.cinepolis.com.sv
La Prensa Grafica – www.laprensagrafica.com
Cinemarkca – www.cinemarkca.com
Teatro Luis Poma – www.teatroluispoma.com
El Salvador – www.elsalvador.com

Servicios y soluciones para eCommerce:

Pagadito – www.pagadito.com/es/el-salvador
DHL – www.logistics.dhl/sv-es/home.html
Aeropost – https://aeropost.com/site/es
Trans Express – www.transexpress.com.sv
Urbano Now – www.urbanonow.com
Cargo Expreso – https://www.cargoexpreso.com

Servicios Financieros y Banca Online:

Davivienda – www.davivienda.com.sv
Promerica – www.promerica.com.sv
Scotiabank – www.scotiabank.com.sv
Fedecrédito – www.fedecredito.com.sv
Banco Cuscatlan – www.bancocuscatlan.com

Moda  & Belleza:

Totto – https://sv.totto.com
Ilovesivar – www.ilovesivar.com
Mega Boutique – www.megaboutique.sv/online-store
Pierre Cardin – www.pierrecardin.com.sv
Siman – www.siman.com/elsalvador

Agencia de eCommerce:

Vertikal – www.vertikal.com.sv
E-Mkt Company – https://e-mktcompany.com
La Fabrica – http://lafabrica.agency
Boxvoopre – https://boxvoopre.com
Grupo Publiciti – http://grupopubliciti.com

Mejor Pyme de eCommerce:

ClickBox – https://clickbox.com.sv
Vitrales – www.vitrales.com.sv
CentroMype Marketplace – https://centromypemarketplace.com
Aviva Cafe – https://aviva-cafe.com
Alsasa – http://alsasa.com

Mejor iniciativa Mobile:

Hugo App – https://hugoapp.com
Uber – www.uber.com/cities/san-salvador
TodoTicket – https://todoticket.com.sv
La Taquilla – http://elsalvador.lataquilla.net

La ceremonia de entrega de los eCommerce Awards El Salvador 2019 se realizará en el marco del eCommerce Day El Salvador el martes 24 de setiembre
de 2019 a las 17,30 hs. en el Hotel Crowne, Plaza San Salvador, 89 Ave. Norte y 11 Calle Poniente 89 Ave. Norte y, 11 Calle Pte, San Salvador, El Salvador, evento organizado por el eCommerce Institute y el Grupo Cerca.

Más información en    www.ecommerceday.sv/2019

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en El Salvador y la Región.

Participa del evento
Martes 24 de Septiembre 2019 @ Hotel Crowne Plaza San Salvador, El Salvador